В феврале 2013 года наша школа отметила юбилей - 85 лет со дня своего основания. Поэтому мы решили создать виртуальный музей. Если вы помните свои школьные годы, своих учителей и одноклассников, просим вас написать нам об этом, рассказать о годах, проведённых в нашей школе. Поделитесь фотографиями тех лет. Возврат гарантируем сразу. Свои рассказы вы можете оставлять в комментариях или направлять письменно по адресу школы: город Красноуральск, улица Челюскинцев, дом 14.

четверг, 1 ноября 2012 г.

Прекрасная школа!


Помнят наших сердец тепло
Классы этой прекрасной школы…
Воды… пусть много с тех пор утекло,
Вновь за парты мы сесть готовы!

Чтобы школьного счастья чудесный миг
Ощутить всей душой и сердцем!
И вот этот волшебный времени сдвиг
Нам открыл бы школьных лет дверцы!




        Школьная пора… В жизни каждого из нас эта пора связана с самыми прекрасными воспоминаниями. Окончив в 1969 году восьмилетнюю школу №6 г. Красноуральска, я пришел в школу №2 получать СРЕДНЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ. Прошел конкурс аттестатов и был принят в 9 «А» -МАТЕМАТИЧЕСКИЙ КЛАСС! В школе, директором которой в то время был БЕРГМАН Игорь Петрович, царила атмосфера творчества и доброжелательности. Классным руководителем у нас была МАЛЕВИЧ Лидия Ивановна – дочь знаменитого Ивана Михайловича ИГОШИНА, инициатора создания в городе, на базе средней школы №2 МАТЕМАТИЧЕСКОГО КЛАССА. Нагрузка в этом классе была достаточно серьезной, часть учеников была вынуждена оставить амбиции и перейти в обыкновенные классы, где требования и объем получаемых знаний были менее строги. Из 45 учеников после первой учебной четверти осталось 34. Позднее 32 из них поступили в высшие и средние технические учебные заведения. Двое учеников просто не пожелали учиться далее, а так все 100% выпускников МАТЕМАТИЧЕСКОГО КЛАССА были ГОТОВЫ к успешной сдаче экзаменов в ВУЗы. Таков  был высокий уровень подготовки в школе.
     Но не только одной учебой славилась школа. Она была в то время и местом проведения классных и школьных вечеров, на которых мы отдыхали и веселились. Наш классный руководитель находила возможность в личное время оставить семейные заботы и придти на классный вечер, посвященный то праздникам, то дням рождения учеников того или иного месяца. Такие вечера сдружали, сплачивали класс для решения задач обучения. Интересны были уроки МАТЕМАТИКИ и ФИЗИКИ, на которых подбирались наряду с программными и задачки с олимпиад. Я вспоминаю, как над одной ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ задачей повышенной сложности провел дома не один час…но нашел верное решение. И очень приятно было, когда среди сильных учеников оказался единственным, решившим эту задачку с олимпиады. Таким образом преподаватели искали пределы мыслительных возможностей своих учеников. В то прекрасное время СПОСОБНОСТИ ученика ценились значительно выше кошелька и положения родителей. А получение скромной похвалы от учителя математики «Неплохо. Неплохо!» - было высшей наградой!
      Наряду со строгостью преподавания напряженной программы педагоги были и нашими ВОСПИТАТЕЛЯМИ. Недавно интернет взорвал скандал, когда преподаватель со стажем прямо на уроке отрезала ножницами косичку у младшеклассника. В наше время тоже были похожие проблемы. Не носили мальчики кос, но стрижка «под битлов» была в моде и портила общий вид учеников. Такую прическу отрастил и я. Мудрый Иван Михайлович ИГОШИН не бросился к ножницам. Он в свойственной ему манере посетовал, что ПУТАЕТ меня с Наташей Бакулиной, которая носила для девочки достаточно короткую прическу. Этого было достаточно, чтобы я пошел в парикмахерскую и восстановил свою «мужественность»!
    Большую воспитательную работу проводил с нами Игорь Петрович БЕРГМАН. Преподавая химию, он наряду с химическими формулами учил нас мудрости жизни, этикету. Мне помнится, как он делился опытом нахождения с супругой на званом ужине, где в ту скромную пору подавали к столу маслины. Решил попробовать этот неизведанный продукт и Игорь Петрович. Предполагая, что это какая-то сладость, положил в рот. Оказалось солено и пряно! Выплюнуть – не позволяла шикарная компания за столом, проглотить – того хуже! Выход нашелся – платочком вытер рот…и незаметно избавился от СТРАННОГО ФРУКТА! Пример, казалось бы пустяшный, но я заинтересовался темой ЭТИКЕТА и перечитал в библиотеке массу книг. Эти знания, безусловно, не отягощали меня по жизни.
     Много теплых слов можно сказать в адрес каждого преподавателя, который вложил в тебя наряду с определенными знаниями и кусочек своей души. До сих пор живет во мне частица души Людмилы Михайловны (фамилию не вспомню), преподавателя литературы. Вместе со знаниями трудов классиков литературы, она закладывала в нас романтизм, стремление к грамотной речи, владению фразой. Наверное, именно она заложила в меня желание писать стихи. Нет-нет, да и набежит на меня вдохновение и ложатся на страничку новые рифмы.    
  Воспоминания о прекрасной школьной поре никогда не оставят нас. Школе исполняется 85 лет! Это возраст расцвета! Хочется пожелать, прежде всего, педагогическому коллективу настойчивости и терпения в обучении нового поколения россиян. А ученикам школы – быть образованными, современными людьми, «куда бы вас не бросила судьбина…и счастие куда б не увело»!

Автор статьи: выпускник математического класса 1971 года Николай Бондарев.

Город Полярный, Мурманской области.

Комментариев нет:

Отправить комментарий